5月21日 神宮第二球場にて
拓殖大対国士館大 東都大学野球2部
俺ガス
東都二部で一番プロに近い三振の取れる左腕 岩崎くん
拓殖大
1 [8] 井田 (前橋育英) H 水野(敬) (静清) 7 村岡 (志学館)
2 [9] 野添 (天理) 9 玉城 (糸満)
3 [5] 末廣 (中津北) 5 吉池 (水戸葵陵)
4 [3] 高橋(弘) (拓大紅陵)
5 [D] 北條 (志学館)
6 [7]8 石内 (下妻二)
7 [4] 鈴木(孝) (山梨学院大附) 4 森田 (霞ヶ浦)
8 [2] 杉原 (明徳義塾)
9 [6] 今里 (明徳義塾) 6 秋山 (伊那弥生ヶ丘)
P柿田(桐生商業) 飯野(作新学院)
国士館大
1 [7] 松井 (高陽東)
2 [6] 豊村 (前橋工)
3 [8] 森(勇) (横浜隼人)
4 [5]3 寺原 (鹿児島城西)
5 [4] 飯沼 (国士舘) 4 石橋 (日大藤沢)
6 [3] 村島 (聖光学院) H 中島 (二松學舎大附) 5 茂山 (三重)
7 [D] 當銘 (沖縄尚学)HD 吉田(光)(都市大塩尻) HD 川端 (旭川大学)
8 [9] 巻口 (聖望学園) 9 山田(康) (金沢)
9 [2] 千葉 (花巻東)
P岩崎(清水東)
国士館の先発は岩崎くん
1回表(拓)
1 [8] 井田 1-2から
インハイのボール球を空振り三振
2 [9] 野添 0-2から4球目
インハイ 空振り三振
3 [5] 末廣 3-2からファール挟んで7球目外低目を右へ合わせるもライトフライ
拓殖大先発は柿田くん
1回裏(国)
1 [7] 松井 0-2からファーストへのゴロ
1塁にはピッチャー入るも内野安打に
2 [6] 豊村 1-0から送って1死2塁
3 [8] 森(勇) 3-1からの5球目に
2塁ランナーが3塁へ盗塁成功
森くんはフルカウントから7球目
高めのボール球に釣られて空振り三振
4 [5] 寺原
3-2から
ショートの頭上越え
レフト前にタイムリーヒット
5 [4] 飯沼 初球セカンド右へのゴロ
2回表(拓)
4 [3] 高橋(弘) 0-1からライトファールゾーンへのフライは
ライトがロングランキャッチ
5 [D] 北條 フルカウントから7球目
アウトコース見逃し三振
6 [7] 石内 1-0から
サードが抜かれた打球に
ショートが深い位置で押さえ
1塁送球も内野安打に
7 [4] 鈴木(孝) 1-2から
外のストレートに空振り三振
2回裏(国)
6 [3] 村島 1-0からショート左の強い打球 ワンバウンドで押えて1塁送球アウト
7 [D] 當銘 2-2から
縦の変化球に空振り三振
8 [9] 巻口 0-1からセンター右へのフライ
3回表(拓)
8 [2] 杉原 3-0から高め外れて無死1塁
9 [6] 今里 初球、2球目とバントはファール 3球目のバントは
キャッチャー前に決めるも守備妨害に バッターアウトで2塁に進んでいた走者も1塁へ戻される
1 [8] 井田
セカンドゴロ
4-6-3のダブルプレーに
3回裏(国)
9 [2] 千葉 1-2からファール挟んで5球目変化球捉えきれずセカンド右へのゴロ
1 [7] 松井 0-1から
変化球をバットに乗せて左へ運ぶ 打球はレフト前でワンバウンド、
さらにボールはレフトの頭上を越えて後方へ
打った松井くんは3塁に
2 [6] 豊村
初球から
速攻スクイズ
3 [8] 森(勇) 初球サード右破ってレフト前ヒット
4 [5] 寺原
1-0から痛烈な打球が
1,2塁間破ってライト前ヒット
5 [4] 飯沼 2-1から
ピッチャー右のゴロは
セカンドが左に動いて押えた
2塁に送球3アウト
4回表(拓)
2 [9] 野添 1-2から
ファースト右へのゴロに、
素早い反応で村島くんが押えてアウト
3 [5] 末廣 0-1からレフト右へのフライ
4 [3] 高橋(弘) 0-2からボールが4つ続いて四球
5 [D] 北條 2-1から
ファースト左へのゴロ
4回裏(国)
6 [3] 村島 1-0から1,2塁間後方へのフライは
勢い良く出てきたライトが内野の守備範囲でキャッチ
7 [D] 當銘 2-1からセカンド右へのゴロ
8 [9] 巻口 初球サードへのライナー
ジャンプしてグラブに収めたかと見えたが弾く 2死1塁
9 [2] 千葉 2-0から
1塁ランナーがスタートしてヒッティング
センター前のヒット
センターから3塁への送球がとんでもなく高い大暴投
カバーに入って3塁に進んだランナーはストップも、打った千葉くんは2塁に進んで、2,3塁に
1 [7] 松井 初球ライトへの打球
バックしてキャッチ
5回表(拓)
6 [7] 石内 初球センター右への浅いフライ
7 [4] 鈴木(孝) 2-2から引っ掛けてファースト左のゴロ 1塁へ入るピッチャーの動きも送球もスピーディーでアウト
8 [2] 杉原 3-2から7球目レフトフライ
5回裏(国)
2 [6] 豊村 初球ファーストゴロは足元にこぼすも、拾って踏んでアウトに
3 [8] 森(勇) 1-0から
レフト左へのヒット
4 [5] 寺原 1-1から
引っ掛けてセカンドゴロ
待って捕っても間に合って、
4-6-3のダブルプレーに
6回表(拓)
9 [6] 今里 1-2から手元で鋭く変化した
空振り三振
1 [8] 井田 2-0から
叩きつけるもピッチャーゴロ
2 [9] 野添 0-1から
3塁線にセフティーバント
ピッチャーの動き早く1塁アウトに
6回裏(国)
5 [4] 石橋 3-2から低め外れて四球 無死1塁
6 [3] 村島 1-1から1塁ランナーがスタートもライトフライ 1死1塁
7 PH 吉田(光) 1-2から1塁ランナーがスタート
バッターは空振り三振でバットが宙に飛んだ 2塁は
盗塁成功 しかし送球妨害と見なされランナーは1塁に戻された 2死1塁
8 [9] 巻口 3球目に再び1塁ランナーが2塁へスタート
今度はキャッチャーがボールを握りきれず盗塁成功
巻口くんは2-2から
センター左へヒット
2塁ランナーが還って、
打った巻口くんも2塁へ
9 [2] 千葉 3-1から四球選んで1,2塁
ここで拓大の投手が飯野くんに
1 [7] 松井 3-1から
振り切れずに打ち上げて、サードフライ3アウト
7回表(拓)
3 [5] 末廣 0-2から
インコースに沈む変化球で空振り三振
4 [3] 高橋(弘) 3-1から高めボールで四球
5 [D] 北條 初球変化球がキレ過ぎてワイルドピッチ ランナーは2塁へ
フルカウントとなって粘ってファール4球
10球目の変化球は
レフトフライに
6 [7] 石内 2-2から
抜いた変化球で空振り三振
7回裏(国)
2 [6] 豊村 2-2から6球目
アウトコースいっぱいに決まって見逃し三振
3 [8] 森(勇) 3-2から
インコースに空振り三振
4 [5] 寺原 3-2から外低めの変化球外れて四球
5 [4] 石橋 3-2からインコース外れて連続四球
6 [3] 村島 初球ダブルスチール バッター空振りで3塁送球タッチアウトで3アウトに
8回表(拓)
7 [4] 森田 2-2からファール3球
8球目変化球に空振り三振
8 [2] 杉原
2-1から
ファーストの右を鋭く強襲
打球はライト線に抜けて2塁打に
9 [6] 秋山 2-2から
ショート左へのゴロ
1 PH 水野(敬) フルカウントから7球目
力あるストレートに見逃し三振
8回裏(国)
6 PH 中島 1-1からレフトフライ
7 PH 川端 2-2からセンター頭上のライナーは後退してキャッチ
8 [9] 巻口 1-1から強いショートゴロ 弾くも拾って送球アウト
9回表(拓)
2 [9] 玉城 2-2から
空振り三振
3 [5] 吉池 1-0から
右中間へのヒット ライトが素早く打球処理でバッターは1塁ストップ
4 [3] 高橋(弘) 3-1からインハイ外れて四球 1,2塁
5 [D] 北條
1-2から
インコース差し込まれレフトフライ
6 [7] 石内
3-2からレフトフライ
試合終了
試合結果 拓殖大0対3国士館大
今春はこの試合が二部の見納めとなってしまった
また第二球場の使用が週3日間となってしまったようで、大学グラウンドで行われた試合は全て観戦できなかった
というわけで、二部ベストナインも選ぶ自信もなく、今回は遠慮しておこう・・・
かと思ったが、ひっそりと名前だけ挙げておこう
投手 尾松義生(拓殖大2年)
捕手 杉原賢吾(拓殖大1年)
一塁手 高橋弘樹(拓殖大4年)
二塁手 原田拓実(立正大4年)
三塁手 村田穏行(日本大4年)
遊撃手 陽川尚将(東農大4年)
外野手 根岸昂平(日本大3年)
高島秀伍(東洋大4年)
森勇二(国士舘大4年)
指名打者 北條貴之(拓殖大4年)
特別賞 岩崎優(国士舘大4年)
能間隆彰(東洋大4年)